Меню блога

15 декабря 2012 г.

Алексей Красный: Сага о хиджабах

 Сага о хиджабах.

«О Пророк! Скажи женам своим, и дочерям своим, и женщинам верующих, чтобы они плотно опускали на себя свои верхние покрывала. Так лучше, дабы могли они быть отличены… И не подвергались оскорблению» (Сура 33, аят 59)

Итак, хиджаб. Сколько копий ломается об это слово. Сколько дискуссий, сколько мнений высказано по этому поводу. Внесу свою лепту и я.
Я сразу скажу, что я православный человек, и любая традиционная религия у меня вызывает уважение. Так что здесь я не буду выступать как палач или как яросттный противник ношения религиозной символики. Я попытаюсь рассмотреть данную проблему с позиции нынешних Российских реалий, ибо живем мы все в России, и остальное нас касается во вторую очередь.
Традиция ношения хиджабов к нам пришла из Саудовской Аравии и стран персидского залива и в принципе имела задачей показать целомудренность женщины или девушки. Но ношение хиджаба, все-таки не свойственно для мусульман Поволжья и Кавказского региона. Но, видя, что происходит сейчас и в России и в мире, прямо скажем, не такая уж плохая вещь.
Есть факторы, которые могут сыграть со всеми нами злую шутку.


Я считаю что ношение, как религиозной одежды, так и хиджаба является если не нормой, в нашем государстве, то уж точно не плохим явлением. Куда уж хуже видеть как следуя последним пискам моды Западной Европы девушки и женщины носят одежду, которая прикрывает, разве что пупок, и то не всегда.  И если человек религиозен, то пусть носит себе на здоровье в повседневной жизни всю атрибутику своего учения. Но лично для меня, как и для многих моих сограждан, появление хиджаба в образовательных учреждениях недопустимо. И вот почему.

Во-первых, что сразу бросается в глаза, это возможность привлечения неокрепшей психики ребенка к религиозной, этнической, национальной войны, которая, что уж тут спорить, у нас идет полным ходом. В идеологическом и прямом смысле.… И тому доказательства громкие убийства исламских деятелей традиционного вероучения. То есть мы погружаем маленького человечка, во взрослые войны. Хотя, конечно, многие скажут, что все это вранье, но быть реалистом – это значит говорить то, что есть, и видеть на два хода вперед. Видеть, как недобросовестные политические организации используют хиджаб и другие религиозные одежды, как способ радикализации и стравливания общества. Как религия на всех уровнях социума используется в виде страшилки. И приведет это в нынешней обстановке к межэтническим конфликтам.


Далее мы подталкиваем детей к конфликтам между собою. Если на уроки мусульмане будут ходить в хиджабах, православные в крестах и с хоругвями и т.д. непроизвольно возникнут конфликты между детьми. Это создаст не сплоченность и коммуникации, а разрозненность и собирательство в ареалы по вероисповеданию. Если же мы ставим задачу Дружбы Народов, а мы ее ставим как первоочередную, и получения знаний, то на данном этапе важнее коммуникация людей (детей) друг с другом. И надо для этого убирать как можно больше барьеров. В том числе и религиозный.


Далее, мы все знаем, что образовательные учреждения  - это Храм Науки. И в этот храм мы должны приходить максимально открытыми к познанию, к диалогу с преподавателем, а уж поверьте, учителю будет неловко общаться с маленькими детьми, которые будут приходить в религиозных одеждах. И тут мы видим еще один конфликт - между ребенком и учителем. От этого пострадает ребенок, так как знаний он недополучит, ибо преподаватель не сможет ни повысить голоса, ни сделать замечание. Также возникают вопросы об уроках физкультуры и об отношениях между мальчиками и девочками и ряд других.


 Теперь  остановлюсь на главной проблеме ношения религиозной одежды в образовательных учреждениях.


На сегодняшний день, увы, ситуация такова, что наше общество не здорово. Потеряны смыслы и идеи. Утерян разум. Потеряны общечеловеческие скрепы общества. И вот в это расфокусированное общество, мощным натиском врывается религиозность. Само по себе это хорошо, так как, не имея национальной идеи, традиция не дает нам распасться окончательно. Но в нынешней реалии такая религиозность воспринимается как показная и вызывающая. То есть то, что должно сплачивать будет еще больше нас раскалывать. Уйдут общие школы ВУЗы и детские сады. Образование расколется по религиозному фронту. И мы потеряем еще одну скрепу общества. Светское общероссийское образование.


Поэтому я призываю всех нормальных религиозных людей, всех мусульман, православных, и т.д. реально оценить состояние дел в нашей Родине. Понять, что к некоторым вещам общество просто не готово. Залечить раны. Начать выздоравливать, а уж потом вернуться к обсуждению таких тонких моментов, как ношение религиозной одежды в учебных заведениях. 


Алексей Красный: Специально для блога Родина - СССР

© cccp-revivel.blogspot.com - 2011-2012 при копировании полностью или частично или репосте материала, ссылка на блог обязательна.

2 коммент. :

  1. Правильно написано конечно, как только все это объяснить сторонам.. Нужна смена вектора политики, ее нет, поэтому все сложно, очень. Можно посмотреть как пример передачу Воскресный Вечер с Соловьевым, ношение хиджаба, за октябрь вроде 2012.. Там дело зашло очень далеко, хотя была только полемика..

    ОтветитьУдалить
  2. Вспомните себя ребенком! Вам было дело до одежды на девочках??? Все как раз наоборот будет. Дети, узнав природу ношения религиозной одежды, уже не будут думать что эти люди какие-то "другие". Ну платок и платок на голове. У нас тоже совсем недавно их девушки носили.

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях