Меню блога

25 ноября 2011 г.

Александр Хуршудов: Как работают агенты влияния


1. Обычный пареньПару лет назад на профессиональном нефтяном форуме встретился мне средних лет парень из Хьюстона. Специалист он был никакой, на уровне студента-троечника, но очень активно участвовал в обсуждении самых разных вопросов. Из разговоров на форуме выяснилось, что он женился на американке, постоянной работы не имеет, перебивается временными заработками.
Перелистывая страницы форума, обнаружил я интересную деталь. Всего обсуждалось на форуме 260 разных тем, но из них 142 темы были инициированы этим самым парнем.

Сперва я подумал, что это сотрудник администрации форума, которому поручена его раскрутка. Только зачем же искать такого человека на другом краю земли? Пришлось разобраться, какие именно темы его интересуют. Результаты представлены в таблице:

Основной мотив
Количество тем
Процент от общего
1. Негативная информация о России и российских компаниях
37
26,1
2. Коррупция в России
5
3,5
3. Ехидство
10
7,05
4.Поиск информации о российских компаниях
27
19,0
5. Негатив о российской политике
24
16,9
6. Интернет и сайты
10
7,05
7. Реклама
4
2,8
8. Разное
25
17,6
Итого
142
100
Кратко поясню детали. Преобладающей мелодией в его творчестве была негативная информация о России. И кризис у нас сильнее, и доллар будет по 40 рублей, и денег нет у Газпрома для наращивания добычи. Своих мыслей у парня не было, поэтому брал он любой негативный прогноз из СМИ и оперативно вбрасывал в форум. Не важно, что рубль уже укрепился, и доллар по 40 руб. мы уже никогда не увидим. Это он не считал заслуживающим внимания. Вовремя вброшенная информация уже побудила кого-то поменять рубли на обесценивающиеся доллары.
Ехидство проявлялось в мелочах. Поймали фотокорреспонденты удивленную мину Миллера, выбрали Черномырдина президентом спортивной федерации – все это надо обязательно довести до сведения нефтяников.
Много внимания уделял он политическим аспектам, спектр его интересов тут был весьма широк и простирался от Венесуэлы до Ирана. Не обойдены были вниманием Туркмения и газопровод "Набукко". Очень не нравилось ему сотрудничество России с Китаем.
Наконец, в группе "разное" остались малозначащие темы: от поиска сокурсников до проблем с седалищным нервом. Это естественным образом маскировало главные интересы, создавало эффект эдакого суперобщительного парня.
Всё это охаивание и вынюхивание с первого взгляда кажется совершенно невинным делом, поэтому стОит пояснить, во что они иной раз для нас обходится.
Шесть лет назад, когда проектировался трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий Океан", все наши проамериканские советчики наперебой нас отговаривали. И нефти, мол, нет для его заполнения, и дорого будет, и вообще бесперспективно. Нужно понимать, что США категорически не хочет, чтобы поставки нашей нефти и газа шли на восток. Пока мы связаны трубами только с Европой, есть возможность потеснить нас на этом рынке, да и американские союзники, как раньше Украина, способны перекрыть трубу либо этим шантажировать. Рука на трубе вполне может держать Россию за горло. Но проект продвигался вопреки ненужным советам.
Тогда объектом главного удара стала Транснефть. Западная инвестиционная компания вдруг резко (в 4 раза!) снизила ее оценку и высказалась в том духе, что Транснефть вообще является не промышленной компанией, а учреждением для сбора экспортной пошлины. Ложь, конечно, но акции Транснефти рухнули почти на треть.
В тот момент я подумал, что авторам провокации пригодился бы какой-нибудь коррупционный скандал вокруг Транснефти. И - как в воду глядел. Нашлись какие-то акции, которые якобы были не по закону отчуждены, было возбуждено уголовное дело, а до его разрешения (кончилось оно ничем) акции Транснефти сняли с торгов на Московской бирже.
Думаете, это все мелочи? Отнюдь, нет. Транснефть собиралась под строительство ВСТО взять кредиты на западе, из-за укрепления рубля это было выгоднее. Но ни один банк не выдаст кредит, если акции только что сняли с торгов на бирже. Пришлось искать деньги в другом месте, но и их, в конце концов, нашли. Тогда в бой пошла пятая "экологическая" колонна.
Помните, какой крик поднялся на западе о колоссальном вреде, который нанесет строительство Байкалу? Как вторили ему ошарашенные зарубежным энтузиазмом наши экологи, во главе с академиками и профессорами?
Двадцать лет я занимаюсь именно нефтегазовой экологией, член-корр. МАНЭБ по этой специальности, заслуженный эколог ХМАО. Потому со всей ответственностью могу сказать: никакой угрозы Байкалу не было. Работают же у нас десятки лет подводные переходы через Волгу и Обь, в мире полно уже морских подводных нефтепроводов, и никаких катастроф не происходит. А тут до Байкала было 800 м, можно защитную дамбу построить, чтобы этот вопросначисто закрыть. Потому решение Путина перенести трассу на север с технической точки зрения было серьезной ошибкой. Правда, взамен он получил имидж "спасителя Байкала" да возможность последующего освоения новых пока еще дремучих территорий. Но Транснефти это обошлось в лишние $ 2 млрд.
Теперь понятно, почему наши забугорные "друзья" так ратуют за открытость наших проектов, почему по крупицам собирают о них информацию? Правильно,чтобы вовремя вставлять им палки в колеса.
Однако, вернемся к их агенту. Дело тут было понятное. Чтобы получить гражданство США, нужно прожить в стране 7-8 лет. А без гражданства (если ты не гений) приличной работы не получишь. Вот и приходит к такому непутевому иммигранту симпатичный специалист из спецслужб и говорит: НАДО помогать вашей новой родине.
Как тут откажешь? И американская жена не поймет, и работа реально нужна. Вот он и старается.
Забавы ради повесил я всю вышеприведенную информацию на форуме. Результат получился ошеломляющий. Видно, струсил агент, что хозяева его за такую халтурную работу по головке не погладят, похоже, напился до поросячьего визга, и в 3 часа ночи по американскому времени облаял меня, как мог. На месяц исчез с форума, а потом снова появился. Не так уж явно, но чирикает. Видать, простили его за неопытностью.
Вот вам первый признак агента влияния – как правило, он бывший наш соотечественник. Персона не умная, зависимая, но зато исполнительная.
2. Массовка
Вдруг взорвались два года назад мировые и российские СМИ одной и той же новостью: СЛАНЦЕВЫЙ ГАЗ – это наше счастье и будущее! США открыли немереные запасы такого газа, есть они и в Европе, и в Азии. Скоро весь мир будет наслаждаться этим газом, а Газпром ждут тяжелые времена, чуть ли не банкротство….
Разумеется, и на нефтяном форуме эта тема расцвела буйным чертополохом. Тут уж не пустомели высказывались, а серьезные специалисты из Канады, США, Англии и Нидерландов. Опять же бывшие наши соотечественники. Вдруг озаботились они судьбой бедной России и решили наставить ее на путь истинный.
Однако нефтяники и газовики в России сильные, а отнюдь не легковерные. Я тоже заинтересовался этой проблемой. Себестоимость добычи сланцевого газа во много раз выше, чем богатых российских газовых запасов. Так что никакого нет нам смысла звать к себе западные компании, чтобы они на нас заработали. На том и порешили, и в форуме, и, позднее, в правительстве.
Потом выяснилось, что американские компании и специалисты серьезно подтасовывали свои отчеты. В Польше за два года найти сланцевый газ так и не удалось, Франция из-за опасений за экологию добычу его законом запретила. В США, правда, добыча растет, потому что там богатых залежей уже почти не осталось.
И тут все стихло. Умолкли "звуки чудных песен", тихо съехали с форума агитаторы-специалисты, и все вернулась на круги своя. Ну, не удалось Россию облапошить, ничего, попробуем в следующий раз….
Это – второй признак работы агентов влияния. Они действуют слаженно, под руководством одного режиссера. Взмах дирижерской палочки – и десятки голосов сливаются в единый хор за интересы хозяев.

3. Крупный специалист
Разрешите представить: Игорь Кондрашов.
Администратор двух сообществ, которые, правда, успехом не пользуются. Модератор шести сообществ, в том числе "Коммунизм – преступная формация" и "Россия без Путина". Участник 39 сообществ, в числе которых "Back from the USSR" и "Back in the USSR".
Имеет 282 друга, из которых 61 живет за пределами России. Преобладают: Украина. Израиль, США, Германия. Даже гражданин США Г.Каспаров почтил Кондрашова своей дружбой.
Любимые телепередачи: российских нет.
Любимые фильмы: российских нет.
Любимые книги: российских практически нет. Случайно затесалась детская повесть Стругацких.
Большой любитель путешествий. В последние годы путешествовал в США, Канаде, Мексике, Англии, Франции, Швеции, Голландии.
19 ноября 2011 г. г-н Кондрашев напечатал в Гайдпарке две своих статьи и повесил шесть материалов из других источников. Ночь не спал, начал в час ночи, закончил в 17 вечера. Это тяжкий труд.
Вот давайте и посмотрим, о чем он нам пишет.

Основной мотив (2011 г.)
Количество тем
Процент от общего
Негативная информация о России
223
45,7
Облаивание власти
44
9
Облаивание лично Путина
32
6,6
Поддержка НАТОвского путча в Ливии
53
10,9
Подготовка НАТОвского путча в Сирии
22
4,5
Прославление США
37
7,6
Поддержка Ходорковского
7
1,4
Разное
70
14,3
Всего
488
100
Всего с начала текущего года И.Кондрашов опубликовал 488 тем, с учетом прошлого года их 734. В его "творчестве" обнаруживаются два трехмесячных перерыва, думаю, ездил в США и Европу за инструкциями. После приезда резко усилил тематику о Ливии и Сирии, что прямо указывает на дальнейшие планы его хозяев.
Для того чтобы оценить содержание публикуемых материалов, достаточно привести несколько заголовков. Вот они:
"Россия – очень глупая и жестокая страна",
"Думаю, всех советских людей надо собрать вместе, запереть в сарае, облить его бензином и поджечь",
"Лакмусовой бумажкой между нормальными людьми и неандертальцами является отношение к США",
"Единственный шанс на спасение страны это внешнее управление. Оккупация НАТО",
"Лекция о том, что никакой России скоро не будет".
Комментировать эти тезисы я не буду.
На первый взгляд - обычный маньяк с людоедскими замашками, повредивший себе разум на почве ненависти к своей стране. Но, посмотрите, как последовательно он продвигает главные цели американской политики: смену российской власти, уничтожение российского государства, кровавые путчи в арабских странах. Хорошо управляемый маньяк.
Это – третий и главный признак агента влияния. У него нет своих мыслей и целей, он слеп и глух, потому что полностью занят решением поставленных ему задач. Допускаю даже, что он это делает искренне, сущность от этого не меняется.
4. РЕЗЮМЕ
И что же нам теперь делать с этой пятой колонной?
А ничего. На наше счастье хозяева у них от большого ума не страдают и считают, что наш народ должен им наивно верить. Не верит. Никакой популярностью этот горячечный бред не пользуется. Хочется, конечно, при встрече плюнуть такому холую в физиономию. Но не трудитесь, он утрется. В "будущей" покоренной (или купленной) России он рассчитывает на место крупного полицая. Вот тогда он посвистит нагайкой, послушает крики людей в горящих сараях.
Достаточно вытаскивать агентов на свет Божий и прилюдно демонстрировать их сущность. Голыми перед голыми фактами. Примерно так, как я сейчас делаю. Это весьма полезно, потому что показывает, чего добиваются их покровители.
Говорят: страна должна знать своих героев. Это правильно.
Добавлю: страна должна знать и чужих холуев.

20 коммент. :

  1. Хороший текст, перепост

    http://mos-jkh.livejournal.com/685528.html

    ОтветитьУдалить
  2. Ну буду знать теперь Александра Хушудова, путинского холуя.

    ОтветитьУдалить
  3. Не смей называть этот свой тухлый совок Россией !!! Слышишь ты, Хушудов?

    ОтветитьУдалить
  4. http://nnm.ru/blogs/OlDi/kak-rabotayut-agenty-vliyaniya/#comment_17221643
    Хороший текст, ещё один перепост.

    ОтветитьУдалить
  5. ODi спасибо за продвижение блога на нонейм. Я там занес Вас в избранное. Надеюсь на Вас в этом продвижении. Полезное дело делаем.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за статью, очень познавательно. Буду впредь более внимательно изучать любую информацию в блогах и жж. Удачи. Я тоже за великую Единую Страну.

    ОтветитьУдалить
  7. Заметьте как некоторые коментаторы отреагировали,вот о таких автор и рассказывал нам дорогие однополчане.

    ОтветитьУдалить
  8. Часто такие агитаторы палятся уничижительно коверкая название нашей страны, например, стоит увидеть вместо Россия слово Рашка и стразу ясно, что автор полный мудак.

    ОтветитьУдалить
  9. Согласен с вами Александр..) Сам частенько вижу таких говнюков на различных форумах. О них хорошо сказано тут: http://power-wmr.com/topic/15867-%d1%81%d1%88%d0%b0/page__view__findpost__p__106694
    Удачи вам.

    ОтветитьУдалить
  10. Тяжело воспринимать этот техт серьезно.
    Во первых Хуршудов банально врет или просто тупой. Поясню. Я живу в США. Для того чтобы легально работать здесь не надо быть никаким гением. Более того если этот парень женился на американке то он афтоматом получил право на работу и без проблем получил грин карту (статус постоянного жителя). Так что вся теория о том что бедняге не начто жить и он пошел сдаваться в госдеп даже после пол литра не катит. На фотке вроде серьёзный дядя а несет кокойто бред.

    Дальше, проще. Если поверить той статистике постов которую привел Хуршудов то выходит что этот парень не любит Россию и Путина. Больше никакого вывода из этого сделать не возможно. Возможно он действительно агент влияния но никаких конкретных причин так думать нет. Точно также не возможно записыват всех активных форумчан которые не разделяют взгляды либералов в гебистов.

    На самом деле многие эмигранты имеют двойственные чства по отношению к России. Например вовремя Грузинской войны все кого я знал, включая самых ярых анти-путинцев были реально взбешенны лживой анти-Российской пропагандой на всех Американских каналах. В компании где я работал чуть до драки не дошло. Но тем не менее многия эмигранты имеют какие-то свои обиды на Россию или восприятие России основанное на бандитских сериаллах которые Россия шлепает как пельмени. Так что ничего удивительного в том что этот парень культевировал негатив в своих постах я не вижу и приписывать ему работу на госдеп просто глупо. Негативно настроеных эмигрантов и так хватает, так что госдепу сдесь и делать ничего не надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, если вы так хорошо знаете госдеп, скажите, а чем занимаются с 1991 года 38 отделов ЦРУ по России и Восточной Европе? Там свыше 1500 сотрудников получают вполне неплохую американскую зарплату. За что им платят? Может они не в курсе, что СССР развалился или госдеп действительно ни на что не влияет, а просто так, где-то там существует. Может они ничего не делают и зарплату им просто так платят? В Америке всем просто так деньги платят? Тогда мы все идет к вам!!

      Удалить
    2. 5 баллов!

      Удалить
    3. Вот ты урод!!! Там тебе и место!!! 24 ошибки в тексте!!! Людей, которые называют себя русскими за бугром и безграмотно пишущими на "родном" языке, предлагаю называть ЧМО!!!

      Удалить
  11. Эх, "гусский" американец, безграмотность твоя, говорит о многом. Слов "аФтомат", "Сдесь" нет в русском языке. Невежды России не нужны, слава богу уехал, сиди уж там в своей Америке.

    ОтветитьУдалить
  12. Живу в Германии и как могу открываю глаза людям на правду.Многие тут неглупые и сами всё понимают , но не достаёт информации. А в беседе всё можно расставить по местам. Я - антиагентвлияния.

    ОтветитьУдалить
  13. Живу в Германии. Объясняю всем где правда , а где ложь. Я - антиагентвлияния.

    ОтветитьУдалить
  14. человек,написал правд,и не нужно его,ругать!

    ОтветитьУдалить
  15. в 2008, перед самым Большим американским хапораем,"нашелся" в одноклассниках мой школьный приятель... как он уговаривал тогда купить Главный американский продукт - зеленую резанную бумагу покуда не началось с лимонбразерс и прочими ихними пузырями.
    В общем, ребята, думайте своей башкой и анализируйте кому это выгодно.

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо! Родина должна знать своих подлецов. теперь стало понятно. что это - важно! Знать их надо чтобы им не верить. Больше ничего не надо. (лишнее - вредит). Статья - хорошая и правильной направленности.

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях